Главное не победа а участие

joomlamodniyportal.ru

В моей жизни пока мало событий, которыми я могла бы гордиться или занести в «список» памятных дат. Но недавно произошло такое событие, которое оставило неизгладимый след в моей памяти. 28 марта 2014 наша команда защищала честь школы, участвуя в военно-спортивной игре «Рубеж», под руководством Сомова Юрия Анатольевича, который по совместительству наш учитель ОБЖ. На спортивной базе села Ильинка прошла городская военно-спортивная игра «Рубеж». На подготовку к этой игре мы затратили немало времени и усилий. Почти каждый день мы тренировались, бегали дистанции в противогазах, разбирали-собирали  автомат Калашникова АК 74, стреляли из пневматической винтовки, снаряжали магазин патронами. Чтобы успешно пройти все испытания, мы посетили воинскую часть города Хабаровска с нашим преподавателем-организатором ОБЖ Сомовым Юрием Анатольевичем. Там нам объясняли и показывали, как и за сколько нужно выполнять данные  нормативы. В этот день мое настроение было позитивное , несмотря на слегка угрюмую погоду. Погода как - будто не хотела, чтобы мы  принимали участие в игре! Но наша дружная команда получала удовольствие от участия. Пока мы ждали своего триумфа, я слышала смех, увлеченные разговоры и видела улыбки окружающих. Вместе с ними счастлива была и я! Каждый этап конкурса мне нравился больше, чем предыдущий. Но особенно мне понравился пейнтбол. Забавно было бегать и учиться в процессе стрельбе. Мне очень понравились все конкурсы! Я так была рада участию в «Рубеже». И несмотря на то, что мы не одержали победу, я просто могу сказать: «Главное не победа, главное участие!»

Лично для меня это бесценный опыт в такой области знания! Ведь не каждый может с легкостью научиться  собирать-разбирать автомат, вести прицельную стрельбу и собственно принять участие в тактической игре - пейнтбол.Актанко Людмила, 9А класс

Я в первые понял,  каково это, когда необходимо идти вперед и нападать на противника, но ты боишься, что сейчас в тебя попадут и твоя игра закончится без право на повтор. Когда необходимо набить магазин автомата как можно быстрее и тут понимаешь, что патроны сами в магазин не войдут и требуется большой опыт в данном деле. Когда нужно быстро и метко поразить крошечные мишени, которые порой сдувает ветром. Только  это отлично говорит насколько непросто нашим защитникам даже в мирное время, не говоря уже о боевых действиях. Хорошо, что для всего этого была относительно отличная погода и нам не пришлось страдать и прятаться от прихотей природы. К сожалению, мы не заняли призового места, несмотря на то, что мы такие молодцы. Правда нам хватило и того, что мы там просто побывали и получили превосходные эмоции, каких не получишь в обычных бытовых делах. Вот вы, например, когда-нибудь бегали в противогазе? Кидали гранату? Стреляли  в противника с опаской на то, что  рискуете победой? В школьное время, думаю, вам не удалось хотя бы попробовать сделать все это в один день. Но военно-патриотические соревнования дают такую возможность.

По моему мнению это отличная возможность для некоторых понять ,что военная служба это отличный вариант твоей будущей жизни или же убедиться в обратном!

Павел Хоменко, 11 класс

Михаил Муковозов, 10 класс