Любая культура сильна своей преемственностью

Историко-патриотическое и гражданское воспитание школьников в МБОУ гимназия №1.

«Дальневосточники в Санкт-Петербурге».

Любая культура сильна своей преемственностью — умением сохранить прошлое в настоящем и передать его в будущее. Современное нестабильное экономическое, политическое и духовное положение России привело к изменению гражданского самосознания, потере идеи любви к Родине.  В 2010 году провели анкетирование  старшеклассников в   школе  и оказалось, что у большинства ребят слабо развиты представления о родине, гражданине, герое, патриоте. В этой обстановке коллектив  нашей гимназии  поставил задачу — объединить все кружки и студии   идеей патриотического воспитания. Особое внимание уделяется историко-краеведческой работе с целью формирования их гражданской позиции, повышения интереса к истории своей родины  , развития сознательного и уважительного отношения к прошлому своей страны, культуре и традициям предков.

В рамках программы были организованы  две  поездки  в исторический  центр России —  Санкт-Петербург.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целью программы является:

создание  и совершенствование системы патриотического  и духовно- нравственного воспитания в школе для формирования социально   активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к   Отечеству, своему народу и готовностью к его защите.

Задачи программы:

©    Воспитание у школьников любви и уважения к родной  стране.

©    Подъём духовной и нравственной культуры подрастающего поколения.

©    Создание условий для творчества детей, их гражданского становления и формирование активной жизненной позиции школьников.

©    Приобщение учащихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково- исследовательской деятельности.

©    Изучение  и пропаганда национальных традиций, культуры.