Церемония торжественной передачи портретов воинов-героев

19 сентября в нашей гимназии прошла церемония торжественной передачи портретов воинов-героев, погибших при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики. В событии приняли участие родственники погибших, сослуживцы, военнослужащие, ветераны общественной организации «Боевое братство», а также школьники и учителя гимназии.

В ходе торжественного события перед гостями выступили ученики десятых и восьмого классов. Они читали патриотические стихотворения, рассказывали о войне, о героях.

«Настоящий герой – это человек, который всегда встанет на защиту интересов своей Родины! Выполнит свой долг перед Отчизной при любых условиях, даже, если это грозит смертью, - подчеркнул в своём выступлении председатель организации «Боевое братство», полковник запаса Евгений Смышников. - Такими героями были Игорь Сылко и Антон Щербаков - выпускники гимназии. Их имена навечно внесены в Книгу памяти Хабаровского края. Мы скорбим о наших ребятах, достойных гражданах своей страны!»

После выступлений состоялась церемония торжественной передачи портретов воинов-героев. Подаренные гимназии картины сержанта Игоря Витальевича и майора Антона Геннадьевича созданы народным художником России Виталием Дроздовым. «Портрет отличается от фотографии тем, что на портрете виден характер человека. – Говорил Евгений Смышников,- ведь Виталий, прежде чем создать эти картины разговаривал с друзьями и родственниками офицеров. Надеемся, что эти полотна займут достойное место в вашей школе, и большинство учащихся не пройдут мимо».Светлана Михайловна Сунозова, директор гимназии, поблагодарила представителей организации ветеранов «Боевое братство» и пообещала, что портреты выпускников Игоря и Антона займут  почетные места.