Городская научно-практическая конференция

Наука-свет!

14 апреля прошла городская научно-практическая конференция школьников «Исследовательская деятельность учащихся в области изучения отечественного языка и литературы», в которой я приняла участие. Не первый год я занимаюсь научной деятельностью. Каждый раз интересно открывать для себя что-то новое. В этом году на конкурс представила   исследование «Родительские наказы в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Я выбрала для исследования эту тему, потому что она актуальна. Когда-то я писала социальный проект о проблемах молодёжи. Пришла к выводу, что у подростков много проблем, которые нужно решать. Как известно, какие родители, такие и дети, ведь всё идёт из семьи. Так же я поняла, что у молодёжи меняется отношение к родителям, теряется авторитет. Многие не прислушиваются к их мнению. К сожалению, пересматриваются семейные ценности.

Для подтверждения этого мнения я изучила произведения художественной литературы, где присутствуют эпизоды родительских наказов и наставлений – важнейшая часть процесса воспитания человека. Наиболее интересным для исследования явилось произведение «Капитанская дочка». Повесть даёт нам возможность не только соприкоснуться с историей семей Гринёвых и Мироновых, но и осознать значимость родительских наставлений для православного человека. Семейные отношения, отражённые в повести А.С. Пушкина – это фундамент личности, основа духовного возрастания человека. Так же мы с моим руководителем, Рафальчук Ольгой Георгиевной, учителем русского языка и литературы, пришли к выводу, что родительское воспитание - это не только создание благоприятных условий для возрастающего человека, но и поддержка его личностного становления.

В этом году юных исследователей и их научных руководителей принимала гимназия №3. 14 апреля работало 5 секций: «Современные процессы в русском языке», «Язык художественного произведения», «Русская литература в контексте отечественных ценностей» (я принимала участие в этой секции), «Мир художественной литературы и мировая художественная культура» и пятая секция «Проектно-исследовательская деятельность в области русского языка и литературы». Перед выступлением присутствовало волнение. Но когда я начала презентовать свою работу, то успокоилась. Я была уверена, ведь исследованию посвящено столько времени! Целый учебный год!

Неделю я провела в ожидании 21 апреля, ведь 21 мы вновь собрались в 3 гимназии для подведения итогов. К участникам конференции обратились члены жюри и руководители секций. Далее презентовались 3 лучшие работы. Скрывать не буду, было приятно знать, что я в их числе. Хабибулина Марина Викторовна, главный специалист Управления образования, зачитала приказ о награждении участников.

Когда я узнала, что выиграла эту конференцию (секция «Русская литература в контексте отечественных ценностей»), счастью не было границ. Мои труды не напрасны. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и буду глубже работать над этой темой.

Так же в секции «Проектно-исследовательская деятельность в области русского языка и литературы» принял участие ученик 9 «A» класса, Осипов Сергей (научный руководитель Осипова Людмила Борисовна) и занял 3 место. Ученики гимназии всегда достойно представляют наше учебное заведение на конкурсах.

Евгения ВЕРЧЕНОВА

Верченова Евгения, ученица 11 «Б» класса, и Осипов Сергей,  ученик 10 «В» класса,

заняли соответственно 1 и 3 места. Ребята и руководители их исследовательских работ Рафальчук Ольга Георгиевна и Осипова Людмила Борисовна награждены Грамотами Управления образования.