ПОЛОЖЕНИЕ О ЯЗЫКАХ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 1

(МБОУ гимназия № 1)

Юридический адрес: Российская Федерация, 680045, город Хабаровск, улица Юности, 32,

тел. 8 (4212) 36-29-20, факс 8 (4212) 33-94-30, e-mail:

ПОЛОЖЕНИЕ О ЯЗЫКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ГИМНАЗИИ № 1

Принято

решением Педагогического совета,

протокол № 11

«  01  »          июля         2014 г.

приказом директора гимназии № 1,

«  01  »          июля         2014 г. № 183/1

Список изменяющих документов

(в ред. Положения от  _________________________________________________

______________________________________________________________________,

с изм., внесенными приказом  директора МБОУ гимназия № 1 от__________________

_______________________________________________________________________)

1.               Общие положения

1. В соответствии с п. 6 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Настоящее Положение о языке образования в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии № 1 (далее – Положение, Гимназия) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 года №1807-1, Уставом Гимназии  в целях соблюдения законодательства Российской Федерации в части определения языка образования в Гимназии.

3. Положениеявляется локальным нормативным актом Гимназии и обязательно для исполнения всеми обучающимися Гимназии, их родителями (законными представителями), обеспечивающими получение обучающимися общего образования.

4. В целях реализации законодательных требований, содержащихся в  п.п. «д» п.1 ч.2 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Гимназия обеспечивает открытость и доступность сведений о языке образования посредством размещения данной информациина официальном сайте Гимназии в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

2. Язык образования

5. В Гимназии гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации – русском языке, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

6. Образовательная деятельность в Гимназии осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке, если настоящим Положением не установлено иное.

Преподавание и изучение русского языка в Гимназии в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

3. Изучение русского языка как государственного языка  Российской Федерации.

7. Русский язык как государственный язык Российской Федерации изучается во всех классах Гимназии в объемах, предусмотренных Базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, ни в одном из них не должно допускаться сокращение количества часов на изучение русского языка.

8. Язык, на котором ведется обучение и воспитание в Гимназии, определяется учредителем с учетом образовательных запросов населения.

4.  Билингвальное обучение

9. Преподавание и изучение отдельных учебных предметов и курсов могут осуществляться на английском языке в соответствии с образовательной программой(далее – билингвальное обучение).

10. Образование может быть получено на иностранном языке в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и настоящим Положением.

11. Билингвальное обучение осуществляется:

• при получении основного общего образования – по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося с учетом его мнения;
  • при получении среднего общего образования – по заявлению обучающегося.

5. Заключительные положения

12. Положение вступает в силу со дня его официального утверждения распорядительным актом Гимназии, приобретает обязательный характер для всех участников образовательных отношений Гимназии и распространяется на отношения, возникшие после вступления в силу настоящего Положения.

13.  Положение действительно в течение трёх лет с момента его утверждения.

14. Положение подлежит пересмотру на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а равно иных условий, влекущих изменение, дополнение или отмену закреплённых в нем положений.

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном порядке распорядительным актом Гимназии.

15. Настоящее Положение пронумерованное, прошитое, скреплённое печатью, заверенное подписью директора Гимназии хранится в папке «Локальные нормативные акты» в делах Гимназии.

____________________________________________________________________________________