ПОЛОЖЕНИЕ о комплектовании 10-х классов старшей профильной школы МБОУ гимназии №1 г. Хабаровска на основе организации обучения по индивидуальным учебным планам

1. Общие положения:

1.1. Комплектование 10-х классов  старшей профильной школе по ИУП осуществляется на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №196, Устава гимназии.

1.2. В многопрофильном общеобразовательном учреждении МБОУ гимназии № обучение на профильном и углубленном  уровне осуществляется по:

-русскому языку

-английскому языку

-экономике

-обществознанию

-истории и праву

-физике

-биологии

-химии

-географии

-естествознанию

-экономике

математике

информатике

1.3.Комплектование профильных классов осуществляется на объективной и прозрачной для общества основе. Форма приема – собеседование  с учащимися и их родителями (законными представителями)

2. Порядок приема:

2.1. В профильные классы принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзамены по выбору (не ниже «4» по выбранному профилю), независимо от места их проживания.

2.2. При принятии решения о зачислении принимается во внимание индивидуальная рекомендация- прогноз учителей основной школы.

Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются:

– выпускники 9-х классов, наиболее успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования;

– победители по соответствующим профильным предметам районных, региональных и федеральных окружных олимпиад;

– обладатели похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (профильных предметов);

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

– выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном общем образовании особого образца.

2.3. .В качестве одной из составляющих образовательного рейтинга выпускника 9 класса при приеме в профильный класс является портфель индивидуальных учебных достижений (портфолио).

2.4. Портфолио выпускника — это комплект документов, представляющих совокупность сертифицированных индивидуальных учебных достижений, выполняющих роль индивидуальной накопительной оценки.

2.5. В случае, если количество поданных заявлений превышает количество мест в профильном классе (или общеобразовательном учреждении в целом), прием выпускников 9х классов осуществляется комиссией на основании рейтинга образовательных достижений, включая портфолио.

2.6. В состав комиссии входят: преподаватели старшей школы, классные руководители, преподаватели основной школы, представители администрации гимназии, родители.

2.7. Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9х классов или их родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение

• заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения

• аттестат об основном общем образовании

• портфель учебных достижений (по установленному образцу).

2.8. Представленные документы регистрируются через секретариат приемной комиссии гимназии в журнале приема заявлений в 10-й класс.

2.9. Приемная комиссия рассматривает представленные документы, уведомляет о зачислении в 10-е классы.

2.10. Комплектование профильных классов завершается 1 июля.

2.11. Все обучающие, зачисленные в профильные классы обязаны ознакомиться с Уставом гимназии и заключить трехстороннее соглашение между учащимися, его родителями и директором гимназии.

2.12. Обучающимся в 10-х профильных классах может быть предоставлено право изменения профиля обучения в течение года при следующих условиях:

-отсутствия академических задолженностей за прошлый период обучения;

-самостоятельной сдачи зачетов по ликвидации пробелов в занятиях по предметам вновь выбранного профиля;

-письменного ходатайства родителей (законных представителей).