ПОЛОЖЕНИЕ о классе с двумя профильными группами обучающихся (двухпрофильном классе)

1. Общие положения1.1. Класс с двумя профильными группами (далее - двухпрофильный класс) на третьей ступени обучения в МОУ «Гимназия №1» создается в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 16 п. 3); Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.03.2001 г. № 196; Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-р; Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 2783; уставом гимназиипо согласованию с Управлением образования г.Хабаровска  при наличии квалифицированных кадров и необходимой учебно-материальной базы.

1.2. Ведение образовательной деятельности в двухпрофильном классе осуществляется в соответствии с лицензией, полученной образовательным учреждением в установленный срок.

1.3. Двухпрофильный класс обеспечивает обучение учащихся каждой профильной группы в соответствии с учебными планами соответствующего профиля.

1.4. Гимназия может организовать обучение профильных групп учащихся различного сочетания профилей в соответствии с потребностями учащихся и их родителей (законных представителей).

Группы с профильным обучением учебных предметов открываются на основе желания обучающихся, их родителей (законных представителей) с учетом потребностей в кадрах по инициативе педагогического совета гимназии.

1.5. Администрация гимназии обязана ознакомить с порядком приема и организацией образовательного процесса в профильном классе обучающихся и их родителей (законных представителей).

2. Прядок формирования двухпрофильного класса

2.1. В профильные группы могут быть приняты граждане, как проживающие на территории в Первом микрорайоне города и имеющие право на получение образования соответствующего уровня, так и не проживающие на данной территории.

2.2. При наличии вакантных мест прием учащихся 10-х классов может производиться дополнительно в течение первого полугодия текущего учебного года.

2.3. Для поступления в группы двухпрофильного 10-го класса гимназии необходимы следующие документы:

- заявление на имя директора гимназии;

- аттестат об основном среднем образовании и справка о текущих отметках, полученных в 10-м классе (для обучающихся в 10-м классе).

Учащиеся, пришедшие из других школ, дополнительно представляют личное дело и медицинскую карту.

3. Содержание и организация образовательного процесса в двухпрофильном классе

3.1. Обучение в профильных группах организуется в соответствии с объединенным (интегрированным) учебным планом данного двухпрофильного класса, разработанным в соответствии с учебным планом соответствующего профиля в каждой профильной группе.

3.2. Знания обучающегося по всем предметам оцениваются на общих основаниях.

3.3. Внеклассная воспитательная работа в профильных группах строится с учетом развития личности школьника, создания условий для ее самореализации, а также с учетом специфики профиля.

34. При формировании двухпрофильного класса происходит деление обучающихся на группы в соответствии с избранным профилем. Деление на группы закрепляется приказом по гимназии.

3.5. Для обучающихся профильных групп обязательной является итоговая аттестация по одному из предметов образовательных областей избранного профиля.

.

3.6. Для оказания помощи учителям, а также для проведения занятий с учащимися гимназия вправе привлекать профессорско-преподавательский состав ВУЗов города.

3.11. Администрация гимназии систематически отслеживает уровень достижений обучающихся по избранному профилю с целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса и оказания необходимой помощи школьникам.

4. Кадровое и финансовое обеспечение деятель­ности профильных классов

4.1. Оказание дополнительных образовательных услуг в профильных классах осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05. 07. 01 г. № 505 и Уставом МОУ «Гимназия №1»

4.2. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется наиболее опытными и квалифицированными учителями гимназии.

4.3. Педагоги, работающие в двухпрофильном классе, самостоятельны в выборе технологий, способов и методов обучения

4.4. Педагогическим и руководящим работникам, преподающим профильные предметы, может быть установлена доплата за счет средств бюджета МОУ «Гимназия №1».